Los mejores eventos de Puebla…

 

 

Buen inicio de Borregos PUEBLA en el Circuito Nacional de Tenis

Publicado el 17 de Octubre del 2012 por: Staff Esto es Puebla | @estoespuebla en: Deportes

Los cuatro de los cinco integrantes del Equipo Representativo de Tenis del Tecnológico de Monterrey Campus Pue

la consiguieron su pase a la segunda ronda de la Segunda Etapa del Circuito Nacional de Tenis Universitario, correspondiente a la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Particulares (CONADEIP), con sede en la ciudad de Puebla, dentro de las instalaciones del Club Britania La Calera.

Christian Orduña, quien por la cantidad de puntos obtenidos fuera el mejor tenista de la edición pasada de este circuito, inició bien la jornada para los Borregos Poblanos al imponerse en dos sets de 6-1 y 6-0 al representante de la Universidad de Monterrey, Mario González.

Orduña impuso durante el juego un ritmo que no dio oportunidad a su oponente de tomar un respiro, lo que le valió llevarse la victoria. “Iniciamos muy bien, me sentí  jugando muy suelto con un buen partido, mañana me toca encarar la siguiente ronda; vienen partidos difíciles a partir de ahorita pero me siento bien, tranquilo y con mucha confianza para dar todo”.

Poco tiempo después otro integrante de los Borregos Diego Reyes se impuso a Rafael Moreno, representante de los Leones de la Universidad Anáhuac Campus Sur del Distrito Federal con sets de 6-4 y 6-3.

Por su parte Juan Carlos de Pedro quien es considerado la raqueta número uno de los de Campus Puebla se impuso a Luis Govea de la Universidad de Monterrey por parciales de 6-1 y 6-2.

En la jornada vespertina Pablo Gil se enfrentó a un durísimo oponente en la persona de Héctor García del Tecnológico de Monterrey Campus Querétaro, pero logró derrotarlo con parciales de 7-6 y 7-6.

Erick Martínez cerró por los Borregos Puebla, pero no pudo seguir la racha de sus compañeros y terminó por sucumbir ante Jaime Clark del Tec de Monterrey Campus León en sets de 6-2 y 6-0.

En la segunda ronda programada para éste jueves, el “draw” tiene preparado un choque entre dos de los jugadores del entrenador de tenis de los Borregos Carlos Suárez, el cual protagonizarán Christian Orduña y Diego Reyes y que será de poder a poder ya que después del “match” sólo uno de los dos podrá avanzar a la fase tres.

También la jornada del jueves verá la incursión de la rama femenil al torneo con cuatro de las integrantes del equipo de tenis del Tec Campus Puebla en acción. Se trata de Emma Reyes, Pamela López y las hermanas Mayte y Andrea Eskauriatza, ésta última tratando de llegar a la final tal como lo hiciera en la Primera Etapa celebrada en Monterrey en septiembre.

El resto de los resultados de la primera jornada disputada en el Club Britania La Calera son los siguientes:

NOMBRE GANADOR

INSTITUCIÓN

NOMBRE DERROTADO

INSTITUCIÓN

RESULTADO

Raúl Gómez ITESM Santa Fe Carlos Valdez ITESM Monterrey 6-4, 7-5
Patricio Esquivel ITESM Morelia Jorge Arenal UDEM 6-3, 6-4
Alberto Rojas U. Anáhuac México Nte. Eduardo Lozano ITESM Querétaro 6-0, 6-3
Octavio Márquez U. Anáhuac México Nte. Edgar Sánchez ITESM León Defoult
Antonio Garay ITESM Edo. Mex. Jorge Sampieri ITESM Santa Fe 6-2, 6-2
Diego Lucio U. Anáhuac México Nte. Pablo Soto ITESM Santa Fe 6-0, 6-2
Juan Carlos De Pedro ITESM Puebla Luis Govea UDEM 6-1, 6-2
Víctor González U. Panamericana GDL Jorge Castillo ITESM Querétaro 6-0, 6-0
Adrián De Pedro UPAEP Jorge Hermaiz U. Anáhuac México Nte. 6-1, 6-0
Carlos Lozano ITESM Guadalajara Juan Tortoriello U. Anáhuac México Nte. 6-1, 6-1
Daniel Toral ITESM Santa Fe Jorge Maldonado U. Anáhuac México Nte. 6-2, 6-3
Luis Morett U. Panamericana GDL Juan M. Díaz ITESM Santa Fe 6-0, 6-1
Aitor Aramburu UPAEP Luis Pineda U. Panamericana GDL 6-4, 6-2
Daniel Hernández U. Anáhuac Sur Eduardo Castillo UPAEP 6-0, 6-1
Alfonso de la Peña ITESM Monterrey Luis Flores ITESM León 6-0, 6-1
Christian Orduña ITESM Puebla Mario González UDEM 6-1, 6-0
Diego Reyes ITESM Puebla Rafael Moreno U. Anáhuac Sur 6-4, 6-3
Jorge Ramírez ITESM León César Álvarez U. Panamericana GDL 6-3, 6-2
Juan Canales ITESM Edo. Mex. Martín Cuellar ITESM Querétaro 6-2, 6-4
Pablo Gil ITESM Puebla Héctor García ITESM Querétaro 7-6, 7-6
Andrés Sáenz UPAEP Alonso Tortoriello U. Anáhuac México Nte. 6-3, 6-3
Daniel Serur U. Panamericana GDL. Diego Castro ITESM Morelia 6-3, 6-0
Marco Álvarez ITESM Monterrey Rodrigo Hernández ITESM Morelia 6-0, 6-0
 Javier Rodríguez ITESM Guadalajara Jorge Fonseca UDEM 6-1, 6-2
Antonio Reynoso ITESO GDL Carlos Flores ITESM León 6-4, 6-2
Jaime Clark ITESM León Erick Martínez ITESM Puebla 6-2, 6-0
Adrián Guzmán ITESM Guadalajara Alberto Vera ITESM Edo. Mex. 6-4, 6-4
Sergio Gonzalez UPAEP Javier Moreno ITESM Morelia 6-4, 6-7, 7-5


About the Author

Staff Esto es Puebla | @estoespuebla