Los mejores eventos de Puebla…

 

 

Club Alpha reconoce a sus deportistas en la V Edición de los Premios Juventud 500

Publicado el 23 de Octubre del 2012 por: Staff Esto es Puebla | @estoespuebla en: Deportes

El Club Alpha brindó un reconocimiento a la excelencia deportiva y académica a sus mejores deportistas en la V edición de los Premios Juventud 500, en la que también se hizo un recuento de los logros obtenidos por la institución en los más recientes cinco años, tanto a nivel individual como por equipos.

En una ceremonia celebrada en el Alpha 3 presidida por autoridades del Patronato encabezado por Guillermo Jenkins de Landa, el director general Sergio Suárez Pérez e invitados especiales como el presidente municipal Eduardo Rivera, la clavadista medalla de bronce en Beijing 2008 Tatiana Ortiz y un histórico del futbol mexicano como Oswaldo Castro “Pata Bendita”, se otorgaron estímulos a 63 deportistas y 37 entrenadores quienes con sus triunfos y esfuerzo,  ubicaron al Club Alpha en los primeros lugares de diferentes competencias nacionales e internacionales en deportes como ajedrez, atletismo, boxeo, natación, frontenis, esgrima, tae kwon do, tenis y futbol soccer.

De hecho, se hizo un recuento de todos los logros de los deportistas en el año, como la Olimpiada Nacional, donde se igualó el número de medallas del 2011, 32 en total, divididas en seis de oro, siete de plata y 19 de bronce.

Mientras tanto, el futbol soccer tuvo un apartado especial en la ceremonia de entrega de Premios Juventud 500, ya que se reconoció a integrantes del equipo de futbol que logró tres campeonatos consecutivos en la Cuarta División Premier  y como recompensa, el Club Alpha consiguió un lugar en la tercera división Profesional del Futbol Mexicano.

Todo esto forma parte del proyecto de futbol que el Club Alpha comenzó a implementar desde hace casi cinco años con René Paúl Moreno, quien también recibió un reconocimiento especial a su labor y como responsable de un staff de entrenadores capacitados que se encargan del trabajo de la tercera división y de las fuerzas básicas.

Los deportistas que tuvieron una destacada actuación en el periodo comprendido de octubre de 2011 a octubre del 2012 y que premiados en la V edición de los Premios Juventud 500 del Club Alpha, gracias también al apoyo de la Fundación Mary Street Jenkins fueron: En el rubro de deportistas destacados: Jessica Beltrán Molina, Nancy Carrasco Martínez, Brenda Flores Reyes, Evelyn Memehua López, Beatriz Iliana Ortega, Frida Ramírez Álvarez e Iván Romano Hernández, en atletimso; en boxeo, Shirley Muñoz Flores; en esgrima Ignacio Hahgenbeck López, Daniela Rodríguez Gómez y Mireya Torres Bravo.

En frontón, Alejandro Blanca Ramírez, Jesús Antonio Romano Martínez, Erick Rai Miguel Jiménez, Alejandro Solís Orvañanos, Karen Moro Rosas; en natación, Erick Ahuactzin Parra, Marimar Bonilla Sánchez, Adriana Córdova Moncada, Gala Paola Limón Segura, Diana Marquez Huepa, Jennifer Tovar García, Daniela Cuecuecha Rosales, Alexa Paola Muñoz Rivas; en tae kwon do Daniel Vargas Emicente y Alejandro Macías Martínez, además de que en tenis recibieron reconocimiento Diego Roberto Hernández Cisneros y Mónica Suzett Herrera.

El listado de medallistas de Olimpiada Nacional o competencias internacionales lo integran: los hermanos Martín y Julio Díaz Rosas, de ajedrez; en atletismo Alam Rebollar Manzola, Beatriz Elena García Jiménez, Alejandra Rodríguez Machorro; en boxeo, Jonathan González Cano; en frontón Norma Angélica Contreras Durán, César Augusto Correa Pascacio, Daniela Gómez González, Marielena Mozo Flores, Kathia Nallely Pérez Gómrez, David Solís Árcega, Luis Raúl Solís Balcázar, Verónica Guzmán Elizalde y Juan Rubén Vázquez Tobón.

En natación María Fernanda Becerra y Alejandra Villegas, además de Gabriela Contreras en Pentatlón; en tae kwon do Denet Darina Huerta Huesca y Diana Pimental Solís; en tenis Jessica Gutiérrez Rivas, Astrid Fentanes Chávez y Oswaldo Cano Sosa.

En el apartado de deportistas de alto rendimiento están: Citlali Durán Juárez, en ajedrez, Fernanda García Castelo en karate y Thalía Márquez en atletismo; finalmente en el futbol soccer Jorge Gutiérrez, Juan Manuel Pérez, Iván Ayala, Irwin García, Raúl Mora, Luis Alberto Romero, Luis Ángel Rojas y Daniel Velasco Tello.

Como entrenadores recibieron distinción los profesores Minerva Juárez y Guillermo Godínez, de ajedrez; Raúl Ramírez Flores y Emilio López, de atletismo; Heriberto Carrión, de boxeo; Celia Balderas y Rodolfo Leal, de esgrima, así como Pedro Aguilar y David Roberto Reyes en frontón.

En natación están los profesores Francisco Martínez Atempa, Catalina Campos, Javier del Regil, Jaime Jurado, Rodolfo Ramírez; en tenis Anthony Oviedo, Andrés Díaz y Roberto de los Santos y en tae kwon do, Gabriela Hernández y Agustín Gracia.

Finalmente en el futbol soccer: Fernando Martínez, Omar Ramos, Luis Antonio Brito, Mario Limón, Saúl Astorga, René Gómez, Irma Hoyos, Ericka Carcaño, Hugo Raúl Torres, Roberto Cerón, Francisco Javier Vega, Enrique Castillo, Noé Coatl, Víctor Hugo Pérez, José Juan García y Emmanuel Ramos.

Fotos

 V Juventud 500 1.- Grupo de deportistas tras el reconocimiento que recibieron por parte de autoridades del Club Alpha y de la Fundación Mary Street Jenkins

V Juventud 500 2.- Equipo de entrenadores de futbol soccer que fueron parte de la ceremonia de Premios Juventud 500.

V Juventud 500 3.- Julio César Díaz, multicampeón en la Olimpiada Nacional en ajedrez, recibe su reconocimiento de la medallista en Beijing 2008 Tatiana Ortiz

V Juventud 500 4.- Marielena Mozo, triple medallista de oro en frontón, fue parte de los deportistas del Club Alpha premiada por Juventud 500.


About the Author

Staff Esto es Puebla | @estoespuebla